Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница»

Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница» является многопрофильным стационарным учреждением по оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи гражданам Республики Беларусь и гражданам других государств в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Беларусь.

Больница сегодня

УЗ «ГЛУБОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

Глубокская ЦРБ

Глубокская ЦРП

Подсвильская РБ

Подсвильская РП

Бабичевская БСУ с ВАОП

Прозорокская БСУ с ВАОП

Уделовская ВАОП

Ломашевская ВАОП

Мнютская ВАОП

Дерковщинская ВАОП

Псуевская ВАОП

Озерецкая ВАОП

181 койка (в т.ч. РАО- 6)

300 посещений в смену

52 койки

65 посещений в смену

25 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 20 посещений в смену

15 посещений в смену

20 посещений в смену

23 посещения в смену

20 посещений в смену

КАДРОВЫЙ СОСТАВ:

• Количество всего работающих – 762
  • Из них количество врачей – 82
  • Имеют квалификационную категорию – 61 (74 %)
  • Количество средних медицинских работников – 364
  • Имеют квалификационную категорию – 296 (81 %)
  • Прочий персонал – 316

Реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, защиту семьи, материнства, отцовства и детства является важнейшей задачей социальной политики государства.

Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко уделяется основное внимание сохранению и укреплению здоровья граждан, развитию профилактического направления медицины – «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Здоровье людей, социальное и физическое, является той самой основой, которая обеспечит каждому конкретному человеку надлежащее качество жизни, а стране в целом – устойчивый социально-экономический рост.

Год 2020-й  – пятый год реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на 2016-2020 годы.

В 2020 году деятельность здравоохранения Глубокского района была направлена на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, уменьшение заболеваемости, инвалидности, укрепление здоровья граждан, в том числе и путем активной санитарно-просветительской деятельности, улучшения материально-технической базы организаций здравоохранения района, подготовки кадров.

Планомерно проводится приведение в соответствие  современным требованиям материально – техническая база учреждений здравоохранения района.

В 2020 году Глубокской центральной районной больницей  приобретено оборудования  на сумму   206,4 тысячи рублей, в том числе:

За счет  средств  районного  бюджета  приобретены  два автомобиля  медицинской помощи, ноутбук, сервер  на  сумму 59,9 тысяч рублей.

По  разнарядке  Министерства  здравоохранения  РБ  получено  оборудование на  сумму – 66,0 тысяч рублей (аппарат УЗИ – 1 штука, тонометр внутриглазного давления – 5 штук).

По разнарядке ГУЗО получены на сумму 51,4 тысяч рублей:

• 2 кислородных концентратора с распределением воздуха  на  сумму 2,00 тысячи рублей;
  • аппарат ИВЛ с принадлежностями на сумму 45,8 тысячи рублей (для ребенка Кремиса Кирилла);
  • аппарат ИВЛ на сумму 3,6 тысячи рублей.

За  счет  внебюджетных  средств  приобретен  агрегат с холодопроизводительностью,  блоком управления и внутренним  блоком кондиционера  на  сумму  1,44 тысячи рублей.

За  счет  спонсорской  помощи  получено  оборудования  на  сумму – 11,3 тысячи рублей (концентратор кислородный – 2штуки, МФУ Canon – 2 штуки, сушильная машина Bosch – 1 штука, телевизор ЖК – 1 штука.).

Учреждением  здравоохранения «Витебский областной диагностический  центр»  на  безвозмездной  основе  передал  Полуприцеп «Купава»  с  маммографом  на  сумму  12,5 тысяч рублей.

В 2020 года на текущий ремонт израсходовано – 222,2 тысячи рублей,

• в том числе  произведен  текущий  ремонт 2 – го  поста терапевтического  отделения, израсходовано 170,4 тысяч рублей,  для данного отделения  приобретена новая мебель на сумму 12,6 тысяч рублей;
  • текущий  ремонт централизованной  подачи  кислорода  на 16 подключений в инфекционном отделении – 37,0 тысяч рублей,
  • текущий ремонт крыши гаража ЦРБ – 14,8 тысяч рублей.

Изготовлена проектно-сметная документация на замену 2 – х лифтов на сумму 10,4 тысяч рублей.

Объем доходов от внебюджетной деятельности за  2020 год составил – 947,0 тысяч рублей, в том числе доход от оказания платных медицинских услуг населению – 718,3 тысячи рублей. В структуре внебюджетных доходов платные медицинские услуги составляют 75,9 %.

Процент внебюджетных доходов к финансированию составил 6,2 %.

Экспорт услуг за  2020 год составил 2,2 тысячи долларов.

Сеть учреждений здравоохранения в полном объеме обеспечивает потребности населения в оказании доступной и качественной медицинской помощи, выполняются все нормативы государственных социальных стандартов.