Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница»

Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница» является многопрофильным стационарным учреждением по оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи гражданам Республики Беларусь и гражданам других государств в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Беларусь.

Больница сегодня

УЗ «ГЛУБОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

Глубокская ЦРБ

Глубокская ЦРП

Подсвильская РБ

Подсвильская РП

Бабичевская БСУ с ВАОП

Прозорокская БСУ с ВАОП

Уделовская БСУ с ВАОП

Ломашевская ВАОП

Мнютская ВАОП

Дерковщинская ВАОП

Псуевская ВАОП

Озерецкая ВАОП

181 койка (в т.ч. РАО- 6)

300 посещений в смену

52 койки

65 посещений в смену

25 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 15 посещений в смену

20 посещений в смену

23 посещения в смену

20 посещений в смену

КАДРОВЫЙ СОСТАВ:

• Количество всего работающих – 740
  • Из них количество врачей – 79
  • Имеют квалификационную категорию – 48 (61 %)
  • Количество средних медицинских работников – 350
  • Имеют квалификационную категорию – 284 (81 %)
  • Прочий персонал – 314

Реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, защиту семьи, материнства, отцовства и детства является важнейшей задачей социальной политики государства.

Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко уделяется основное внимание сохранению и укреплению здоровья граждан, развитию профилактического направления медицины – «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Здоровье людей, социальное и физическое, является той самой основой, которая обеспечит каждому конкретному человеку надлежащее качество жизни, а стране в целом – устойчивый социально-экономический рост.

Год 2018-й — третий год реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на 2016-2020 годы.

В 2018 году деятельность здравоохранения Глубокского района была направлена на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, уменьшение заболеваемости, инвалидности, укрепление здоровья граждан, в том числе и путем активной санитарно-просветительской деятельности, улучшения материально-технической базы организаций здравоохранения района, подготовки кадров.

Планомерно проводится приведение в соответствие  современным требованиям материально – техническая база учреждений здравоохранения района.

Глубокской центральной районной больницей в 2018 году за счет средств местного бюджета приобретены:

• эхонцефалоскоп ручной портативный «Белоскон – 01» стоимостью 7,6 тысяч рублей,
  • стиральная машина «Л-30-221 Люкс» стоимостью   11,4 тысячи рублей,
  • автомобиль ГАЗ – 32212 «Актавия» - 64,8 тысяч рублей.

За счет спонсорской помощи приобретен анализатор гематологический – 0,9 тысяч рублей.

За внебюджетные средства приобретен морозильный ларь «МЛК-800» стоимостью 1,2 тысячи рублей.

В 2018г. на капитальный ремонт инфекционного отделения использовано 927,7 тысяч рублей.

Сеть учреждений здравоохранения в полном объеме обеспечивает потребности населения в оказании доступной и качественной медицинской помощи, выполняются все нормативы государственных социальных стандартов.

Процент внебюджетных доходов к финансированию составляет 9,9 %, или 990,4 тысячи  рублей, в том числе платных услуг – 7,6 %, или 757,9 тысяч рублей.

План поступления средств от оказания платных медицинских услуг составляет 101,7 %. Внебюджетный доход в 2018г. составляет 102,2 % к  уровню 2017г.