Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница»

Учреждение здравохранения «Глубокская центральная районная больница» является многопрофильным стационарным учреждением по оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи гражданам Республики Беларусь и гражданам других государств в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Беларусь.

Больница сегодня

УЗ «ГЛУБОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

Глубокская ЦРБ

Глубокская ЦРП

Подсвильская РБ

Подсвильская РП

Бабичевская БСУ с АВОП

Прозорокская БСУ с АВОП

Уделовская БСУ с АВОП

Ломашевская АВОП

Мнютская АВОП

Дерковщинская АВОП

Псуевская АВОП

Озерецкая АВОП

181 койка (в т.ч. РАО- 6)

300 посещений в смену

52 койки

65 посещений в смену

25 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 20 посещений в смену

15 коек, 15 посещений в смену

20 посещений в смену

23 посещения в смену

20 посещений в смену

КАДРОВЫЙ СОСТАВ:

• Количество всего работающих – 771
  • Из них количество врачей – 81
  • Имеют квалификационную категорию – 47 (58 %)
  • Количество средних медицинских работников – 362
  • Имеют квалификационную категорию – 298 (82 %)
  • Прочий персонал – 328

Реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, защиту семьи, материнства, отцовства и детства является важнейшей задачей социальной политики государства.

Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко уделяется основное внимание сохранению и укреплению здоровья граждан, развитию профилактического направления медицины – «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Здоровье людей, социальное и физическое, является той самой основой, которая обеспечит каждому конкретному человеку надлежащее качество жизни, а стране в целом – устойчивый социально-экономический рост.

Год 2017-й — второй год реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на 2016-2020 годы.

В 2017 году деятельность здравоохранения Глубокского района была направлена на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, уменьшение заболеваемости, инвалидности, укрепление здоровья граждан, в том числе и путем активной санитарно-просветительской деятельности, улучшения материально-технической базы организаций здравоохранения района, подготовки кадров.

Планомерно проводится приведение в соответствие  современным требованиям материально – техническая база учреждений здравоохранения района.

Глубокской центральной районной больницей в 2017 году за счет средств местного бюджета приобретены:

• комплекс суточного мониторирования артериального давления «Валента» стоимостью 6,1 тысячи рублей;
  • оксиметр пульсовой переносной «Пульсар» 2 штуки стоимостью 1,7 тысяч рублей;
  • стериализатор воздушный ГП – 320   стоимостью 4,9 тысяч рублей;
  • стериализатор паровой СПГ – 100 стоимостью 16,8 тысяч рублей.

В 2017 году на капитальный ремонт из местного бюджета выделено 309,7 тысяч рублей. Начат ремонт с частичной модернизацией инфекционного отделения,  освоено 278,6 тысячи рублей. Установлено видеонаблюдение на сумму 13,8 тысяч рублей, произведена установка пожарной сигнализации в педиатрическом отделении на сумму 17,3 тысячи рублей.

За 2017 год на  текущий ремонт выделено 331,7 тысячи рублей. На ремонт педиатрического отделения израсходовано 162,7 тысячи рублей,  гинекологического отделения – 151,6 тысяч рублей, на ремонт санитарных узлов поликлинического отделения – 11,5 тысяч рублей.

В 2017 году за счет спонсорской помощи общественного объединения Белорусский Фонд мира проведен ремонт игровой комнаты «Комнаты мира» на сумму 5,4 тысячи рублей.

Объем доходов от внебюджетной деятельности в 2017 году составил – 880,3 тысяч рублей, в том числе платные медицинские услуги – 687,8 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом рост на 115,8 %. В структуре внебюджетных доходов платные медицинские услуги составляют  78,1 %.

Процент внебюджетных доходов к финансированию составил 9,5 %.

Экспорт услуг за 2017г. составил 5,5 тысяч долларов США или 122,2  % к уровню 2016г.